Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

В день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в кафедральном соборе совершены Богослужения

18 февраля 2020 года в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» были совершены праздничные Богослужения, приуроченные ко дню памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В день праздника была совершена Божественная литургия и молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Взыскание погибших».

Накануне, в понедельник 17 февраля, было совершено вечернее богослужение с полиелеем.

В XVII веке в Калужской губернии жил некий крестьянин Федот Обухов, известный своими богобоязненностью и благочестием. На Крещение, в самые морозы, в пути его застала пурга. Лошади устали, впереди был лишь непроходимый овраг, а сам Федот стал засыпать,    что, как известно, приводит замерзающего к неминуемой гибели. Из последних сил он взмолился Пресвятой Богородице, дав обет, что в случае спасения сделает для приходского храма икону «Взыскание погибших», ведь сам он висел на волосок от гибели. Случилось чудо: другой крестьянин, который пережидал пургу дома, услышал под окном чудесный голос, который сказал ему «возьмите». Пытаясь узнать, в чем дело, он вышел навстречу непогоде и увидел замерзающего человека. Им был Федот Обухов, выполнивший впоследствии свой обет.

Борская икона «Взыскание погибших» стала чудотворной. Немало исцелений и историй спасения произошло по молитве перед ней. Образ иконы очень интересен — Богородица склоняется к Младенцу Иисусу. Она утешает скорбь Младенца. По любви к нам Господь спасает нас тогда, когда кажется, что это уже невозможно.

Перед этой иконой с молитвами к Богородице обращались невесты, выходя замуж, чтобы брак был спасительным, приходили к ней люди, погрязшие в пьянстве, погибающие в нищете, страждущие в болезнях, с молениями обращались к ней матери о погибающих детях.

(Просмотров: 6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели