В Неделю Торжества Православия в кафедральном соборе епископ Агафангел совершил Литургию

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 24 марта объявлено днем общенационального траура по погибшим в результате теракта, произошедшего 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Накануне, вечером 23 марта, епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил всенощное бдение.

За Литургией 24 марта Архипастырь, сослужащее духовенство и верующие возносили особые молитвы о упокоении всех трагически погибших в результате теракта и об исцелении раненых и пострадавших.

За Литургией Его Преосвященству сослужили духовник Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов и духовенство кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших».

Далее Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении рабов Божиих «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

По окончании Литургии епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия.

В завершение епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом.