Расписание богослужений с 29 апреля по 4 мая

Дорогие братья и сёстры! Предлагаем вашему вниманию расписание богослужений на Страстную седмицу с 29 апреля по 4 мая.

Мы бы хотели обратить ваше внимание, что на Страстной неделе в нашем соборе будут совершаться три последние Литургии Преждеосвященных Даров в этом году — в понедельник, вторник и среду.

Кроме того, 2 мая, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, будут совершаться ДВЕ Божественные литургии — Ранняя Литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи начнется в 6:00. Затем в соборе состоится поздняя Божественная литургия, которая начнется в 8:00 (Богослужение начинается с часов, изобразительных и вечерни).

Накануне, в среду вечером, 1 мая, в соборе будет совершаться уставное вечернее богослужение. Начало богослужения в 17:00. ПО ОКОНЧАНИИ ВЕЧЕРНЕГО БОГОСЛУЖЕНИЯ СОСТОИТСЯ ИСПОВЕДЬ. Мы бы хотели отметить, что исповедь в нашем храме будет совершаться ежедневно с понедельника по среду включительно после вечернего богослужения.

Затем в четверг вечером, 2 мая, состоится состоится особое богослужение с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Начало богослужения в 17:00.

В Великую Пятницу, 3 мая, Литургия не совершается, поскольку в этот день мы вспоминаем события Святых Страстей и Распятия на Кресте Господа Иисуса Христа. В этот день в соборе будут совершаться следующие богослужения: в 8:00 — Чтение Великих часов и изобразительных; в 14 часов состоится вечерня с чином выноса Плащаницы Спасителя и чтением канона «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы»; Далее в 18:00 состоится особое богослужение утрени с чином Погребения Господа Иисуса Христа, во время которого будут прочитаны и пропеты особые богослужебные поэтические молитвословия, раскрывающие богословскую глубину и смысл Крестных Страданий Спасителя, Его Погребения и той душевной боли, которую испытала Богородица. .

Кроме того, в субботу, 4 мая, будет совершаться Божественная литургия, которая начнется с чтения часов и вечерни. Во время богослужения будут прочитаны особые 15 отрывков из Священного Писания Ветхого Завета, в которых содержатся упоминания о сотворении мира и пророчества о пришествии в мир Сына Божьего, Его страданий, смерти и воскресения.

По окончании Литургии будет совершено освящение куличей и яиц, а также водосвятный молебен.

Приглашаем вас на совместную молитву.
Если у вас есть желание, вы можете подать записки с именами ваших близких в церковной лавке или через сайт нашего собора, перейдя по ссылке –
//norilsk-eparhia.cerkov.ru/podat-zapisku

☎ Телефон церковной лавки – 42-32-96

Благодарим вас за внимание! Всего доброго вам и Божией помощи в наступающей Страстной неделе.