Квест-путешествие «По следам Христа»

5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Духовно-просветительском центре Норильской епархии состоялось творческое мероприятие в виде путешествия «По следам Христа», в котором приняли участие учащиеся воскресных школ Большого Норильска. Также в квесте приняли участие студенты и преподаватели образовательных учреждений Норильска.

Перед началом мероприятий педагоги, учащиеся воскресных школ и их родители молились за Божественной литургией в домовом храме Рождества Иоанна Предтечи при Норильском епархиальном управлении.

По окончании Литургии участники мероприятий направились на праздничный обед в Норильском епархиальном управлении.

Затем состоялась основная часть пасхальных мероприятий в виде познавательного творческого путешествия «По следам Христа».

В ходе проведения постановки были показаны и презентованы евангельские истории, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Учащиеся воскресных школ на примере сценической постановки, при помощи специальных костюмов и декораций показали события, повествующие о Тайной Вечере, рассказали о событиях, произошедших со Спасителем в Гефсиманском саду и на суде у Пилата. Руководители проекта и сценаристы рассказали присутствующим о крестной смерти Спасителя, Его погребении и Воскресении.

Гости мероприятия были погружены в смысл праздника Пасхи и событий, предшествовавших Воскресению Христову — страданий Иисуса Христа и Его Воскресения.

Ведущей программы мероприятий выступила директор воскресной школы при кафедральном соборе города Норильска С.А. Пирогова.

По окончании мероприятия-путешествия состоялся Пасхальный крестный ход, в котором приняли участие организаторы и участники праздничной программы.

В завершение состоялось праздничное чаепитие участников мероприятий и продолжение неформального общения.

***

В подготовке и проведении пасхальных мероприятий приняли участие сотрудники Норильского епархиального управления, педагоги и учащиеся воскресных школ «Большого Норильска»: воскресной школы при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска; воскресной школы при храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска и воскресной школы при храме великомученицы Варвары района Талнах города Норильска.

Фото: Арина Кондратьева