Служение Архипастыря в канун Успения Пресвятой Богородицы

Вечером 27 августа 2019 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Преосвященнейший епископ Агафангел совершил праздничное Всенощное бдение и Чин погребения Божией Матери.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); руководитель отдела Норильской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Андреев; штатный клир собора.

На Утрени при пении тропаря «Благообразный ученик лик…» священнослужители вынесли из алтаря на центр храма Плащаницу с изображением Успения Божией Матери и совершили перед ней Похвалы на священное преставление Богоматери.

После Великого славословия священнослужители, взяв Плащаницу, под пение заупокойного «Святый Боже…» обнесли её вокруг храма. По окончании крестного хода Владыка Агафангел помазал верующих освященным елеем.