СЛУЖЕНИЕ АРХИПАСТЫРЯ: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Накануне четверга 5-й седмицы Великого поста в храмах совершается особое богослужение – стояние святой Марии Египетской («Мариино стояние»). В этот день свершается единственный раз в году чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, читавшийся по частям в первые четыре дня Великого поста.

Вечером 29 Марта 2017 года, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского за утреней в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; председатель епархиального отдела по взаимодействию с ВС РФ протоиерей Димитрий Харцыз; штатное духовенство кафедрального собора.

Перед началом Великого канона иеромонах Герман прочитал житие преподобной Марии Египетской.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим со словами назидания.