Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

Служение Архипастыря: Воскресение Христово

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года Преосвященнейший епископ Агафангел совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе города Норильска в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников);  ключарь кафедрального собора иерей Алексий Пирогов; штатные священнослужители кафедрального собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход.

По традиции за Пасхальной заутреней Владыка Агафангел прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на 7 языках. Преосвященнейший епископ Агафангел, после прочтения первых пяти стихов Евангельского зачала на церковно-славянском, продолжил чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латыни, русском, украинском и английском языках.

После заамвонной молитвы епископ Агафангел освятил артос, а по окончании богослужения огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам Пресс-службы Норильской епархии

(Просмотров: 5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели