Служение Архипастыря: Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Накануне Владыка совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе. После великого славословия Архипастырь совершил чин выноса Креста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; ключарь кафедрального собора иерей Алексий Пирогов; штатный клирик храма в честь святителя Николая поселка Диксон иерей Роман Трофимов; штатные клирики кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Агафангел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После Литургии Архипастырь совершил поклонение Кресту, затем обратился к верующим со словами проповеди.

Также Владыка огласил заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Учащиеся и педагоги воскресной школы при кафедральном соборе приняли участие в богослужении и причастились Святых Христовых Тайн. После службы, в память о сорока мучениках, в Севастийском озере мучившихся, директор школы Пирогова Светлана Александровна угостила всех учащихся «жаворонками» — постными булочками в виде птичек, символизирующих летящие к Богу души мучеников.

По материалам Пресс-службы Норильской епархии