День православной книги отпраздновали в воскресной школе при кафедральном соборе

14 и 15 марта 2020 года учащиеся, их родители и педагоги воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска в рамках празднования Дня православной книги посетили библиотеку Духовно-просветительского центра Норильской епархии.

Библиотекарь Светлана Валерьевна Геворкян рассказала гостям о том, что праздник День православной книги был учрежден по инициативе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года и приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Дети и взрослые познакомились с выставками православных книг, действующими в библиотеке:

• «Главная книга всех времён — Библия»;
  • «Испокон века книга растит человека»;
  • «Путь к покаянию» (Великий пост);
  • «Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу» (свт. Лука Войно-Ясенецкий);
  • «Великая Победа — наследие и наследники»;
  • «Взгляд в вечность» (Фонд старинной книги);
  • «Круг светлых дней» (Православные праздники);
  • «Небесных воинств Архистратизи…».

В учебных классах для воспитанников педагоги организовали детские книжные полки.

Также ко Дню православной книги организована полка книгообмена в кафедральном соборе. Каждый желающий может принести сюда православные книги, журналы и взять любую понравившуюся литературу, оставленную другими читателями.