Епископ Агафангел принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

28 января 2020 года епископ Норильский и Туруханский принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены круглые столы с участием представителей Русской Православной Церкви, сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей молодежи, научного и экспертного сообщества.

Епископ Агафангел принял участие заседании круглого стола «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации» (организаторы — Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ).

В Большом зале Совета Федерации состоялось торжественное заседание VIII Рождественских парламентских встреч.

Места в президиуме заседания заняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие: глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, главы митрополий и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, руководители синодальных учреждений, парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий Российской Федерации.

Заседание открылось приветствием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; российский журналист, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История», режиссер А.Г. Денисов.

Далее прозвучало выступление учащихся 10 «А» класса школы № 6 города Реутова Московской области Анастасии Борис и Сергея Полуэктова. Ребята — активные участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы».

По завершении выступления школьники подарили книгу «Живая память» председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Заседание Рождественских Парламентских встреч транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Россия 24», «Спас» и «Союз».

По материалам Пресс-службы Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси