Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

В день памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в кафедральном соборе совершены Богослужения

25 декабря 2019 года, в день памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» были совершены Божественная литургия и молебен с чтением Акафиста святителю Спиридону.

Накануне, во вторник 24 декабря, было совершено Всенощное бдение.

Богослужения возглавил секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) в сослужении штатных клириков кафедрального собора.

Спиридон родился на острове Кипр в деревне Ассия (Аския) около 270 года. С детских лет пас овец. Доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

В молодости Спиридон женился на честной целомудренной девушке. У них родилась дочь Ирина, которую Спиридон сам крестил. Семейная жизнь продолжалась недолго, вскоре жена умерла, однако и после этой тяжёлой потери Спиридон не впал в уныние, а продолжил служение Богу своими добрыми делами.

Во времена правления императора Константина Великого и его сына Констанция святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным.

Бог открыл святителю приближение его смерти. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Скончался святитель около 348 года во время молитвы.

О чудесных случаях выздоровления после обращения к Спиридону Тримифунтскому свидетельствуют многие наши современники. Многие просят святого о наставлении оступившегося человека на путь истинный. Также молятся святому Спиридону о восстановлении справедливости.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

(Просмотров: 0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели