Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

В день памяти Преподобного Германа Аляскинского в кафедральном соборе совершены праздничные Богослужения

26 декабря 2019 года, в день памяти Преподобного Германа Аляскинского, в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» были совершены праздничные Богослужения.

В день праздника были совершены Божественная литургия и молебен с чтением акафиста преподобному Герману Аляскинскому.

Накануне, в среду 25 декабря, было совершено вечернее богослужение с полиелеем.

Богослужения возглавил секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) в сослужении духовенства Норильского благочиния.

Преподобный Герман происходил из купеческой семьи, мирское его имя в точности неизвестно. Уже в шестнадцать лет он принял послушание в Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом, на берегу Финского залива. Через пять лет, желая большего уединения, преподобный Герман отправился на Валаам, где после различных послушаний устроился на постоянное жительство в лесной пустыни в полутора верстах от обители. Там, на Валааме, духовным руководителем и наставником будущего миссионера стал игумен Назарий, саровский старец, установивший на Валааме устав Саровской пустыни.

Через пятнадцать лет жительства на острове Валаам, в 1793 году, преподобный Герман, среди других иноков монастыря, вошёл в Кадьякскую духовную миссию, созданную для проповеди Евангелия среди «диких» языческих народов Аляски и прилегающих островов. Преподобный Герман стойко нёс послушание в тяжёлых условиях миссии, и в 1807 году был назначен её главой.

Через некоторое время Герман Аляскинский переселяется на ближайший к миссии Еловый остров, который назвал Новым Валаамом.

Преподобный Герман Аляскинский весьма распространил православную веру в Русской Америке, крестив десятки тысяч местных жителей. Он вёл жизнь, полную самоотречения, пренебрегая всеми удобствами.

После многих трудов, на Аляске он и обрёл успокоение, предсказав время своей кончины, в декабре 1836 года.

Преподобне отче Германе, моли Бога о нас!

(Просмотров: 5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели