Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

В день памяти великомученицы Варвары в кафедральном соборе были совершены Богослужения

17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» были совершены Божественная литургия и молебен с чтением Акафиста великомученице Варваре.

Богослужения возглавил секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) в сослужении штатных клириков кафедрального собора.

Православные христиане почитают святую Варвару как защитницу от внезапной и насильственной смерти. Является она также покровительницей пожарных, горняков и альпинистов.

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец – Диоску́р (Диоско́р) – был представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта своим отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о существовании Единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

Когда отец-язычник Диоскур узнал о христианском вероисповедании дочери, он разозлился и отвёл дочь к правителю города Мартиану. Варвару заставляли отречься от христианской веры. Но она отказалась. Её подвергли жестоким мучениям. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью. Язычник Диоскур согласился стать палачом своей дочери: он обезглавил святую Варвару.

Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!

(Просмотров: 9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели