В Духовно-просветительском центре Норильской епархии прошла квест-игра «В преддверии Рождества»

15 декабря 2019 года в рамках подготовки к празднованию Рождества Христова в Духовно-просветительском центре Норильской епархии прошла квест-игра «В преддверии Рождества» для учащихся воскресных школ города Норильска в возрасте 9-16 лет, которую подготовила и провела педагог воскресной школы Наталья Вячеславовна Дубинко.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам и гостям обратился секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников).

После торжественного открытия учащиеся разделились на пять команд:

— команда «Ветхий Завет» воскресной школы при Архиерейском подворье храма новомучеников и исповедников Церкви Русской – куратор-педагог Ольга Алексеевна Шпехт;

— команда «Ветхий Завет» воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — куратор-педагог Елена Михайловна Вологжанина;

— команда «Новый Завет» воскресной школы при Архиерейском подворье храма новомучеников и исповедников Церкви Русской – куратор-педагог Фаина Владимировна Глухова;

— команда «Новый Завет» воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — куратор-педагог Светлана Александровна Пирогова;

— команда молодежного отдела – куратор — руководитель отдела по делам молодежи Норильской епархии священник Димитрий Прохоров.

Каждой команде предстояло пройти семь этапов квеста и выполнить задания на каждом из них:

• Библейский этап – проводил священник Геннадий Дубинко. Ребята вспоминали историю и восстанавливали евангельский текст Рождества Христова.
  • Церковнославянский этап – проводила монахиня Илариона (Сухова). Ребята знакомились  с церковнославянским языком, закрепляли знания и правильное произношение во время чтения Рождественского Кондака.
  • Этап добрых дел – проводила старшая сестра епархиального сестричества Татьяна Владимировна Ласточкина. Ребята учились милосердию и придумывали идеи добрых дел, которые они могут совершить для нуждающихся в помощи.
  • Певческий этап – проводила регент кафедрального собора Владислава Владимировна Лебедева. Ребята вспоминали и исполняли Рождественский Тропарь.
  • Поисковый этап – проводила педагог воскресной школы Татьяна Николаевна Воронова. Ребята разгадывали ребус и составляли из предложенных букв слова, связанные с Рождеством.
  • Художественный этап – проводила педагог воскресной школы Анна Олеговна Непомнящих. Ребята учились рисовать Вифлеемскую Звезду.
  • Кулинарный этап – проводила Татьяна Ивановна Филипенко. Ребята из предложенных продуктов составляли постные и праздничные блюда.

За каждый этап команды получали баллы и слова, из которых в конце последнего этапа необходимо было составить фразу — стих из Священного Писания.

Подведя итоги игры, ведущая Наталья Вячеславовна и священник Геннадий Дубинко поблагодарили ребят за проявленные интерес и активность и подарили каждому участнику памятный подарок.

Завершилось мероприятие совместным дружеским чаепитием.