Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

III ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СРЕТЕНСКИЙ БАЛ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ НОРИЛЬСКА

17 февраля 2019 года, в актовом зале Норильского епархиального управления был проведен III епархиальный Сретенский бал православной молодежи, который посвящен празднику Сретения Господня и всемирному Дню православной молодежи.

Мероприятие организовано Отделом по делам молодежи Норильской епархии, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского в сотрудничестве с Колледжем искусств г. Норильска.

Сретенский бал посетили 120 человек, среди которых: прихожане кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; прихожане храма архиерейского подворья в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской; прихожане Свято-Троицкого храма района Талнах; студенты Норильского Колледжа искусств; студенты Норильского Государственного Индустриального Института; студенты Норильского Медицинского Техникума; студенты Таймырский колледж г. Дудинка, учащиеся средних школ Большого Норильска, а также ансамбль спортивно бального танца Болеро под руководством Малько Елены Григорьевны и другие.

Ведущими мероприятия являлись руководитель отдела Норильской епархии по делам молодежи иерей Димитрий Прохоров и его заместитель Прохорова Алиса Эдуардовна.

Распорядителем бала выступила помощник благочинного Норильского округа по молодежному служению Шпехт Ольга Алексеевна.

За порядком и административной работой следили волонтеры Норильского отделения «МГЕР», под руководство православного добровольца Норильской епархии Кондратьевой Арины Игоревны.

Подготовительные мастер-классы были проведены Ивановым Олегом Алексеевичем, хореографом Норильского колледжа искусств.

Фотосъемка мероприятия осуществлялась специальным корреспондентом медиа-компании «Северный город» Кожевниковым Денисом Юрьевичем.

Во время бала Мелания Помазкина исполнила на фортепьяно произведение Клода Дебюсси «Арабески» и другие произведения европейских классиков.

Бал был посвящен царской династии дома Романовых. Были представлены фото костюмированного бала 1903 года, который проходил в Зимнем дворце Санкт-Петербурга и был организован по инициативе императора Николая II. Так же в танцевальном зале гости ознакомились с тематическими стендами, посвященными великой княгине Елизавете Федоровне – одной из тех, кто проводил балы, концерты и приемы с благотворительной миссией благотворительных балов в Российской Империи.

В программу бала входили: приветственное слово директора воскресной школы при приходе кафедрального собора Пироговой Светланы Александровны; танцы полонез, вальс и полька; бальные котильоны и игры; фотосессия и фуршет.

На протяжении всего бала проводилось голосования на соискание титула короля и королевы III Сретенского бала, которыми в итоге были выбраны Потапенко Роман и Аскерова Залина.

В начале мероприятия, ведущие обозначили повод и смысл проведения Сретенского бала.

«Для этого праздника православной молодежью был выбран именно бал, и ничто другое. Потому что бал вполне может выразить всю торжественность момента встречи Бога и молодого человека.

А правила поведения на балах и в танцах напоминают нам о правилах поведения в самой жизни. Когда кавалер достойно и уважительно приглашает даму на танец, бережно и уверенно ведет ее в танце, как в самой жизни, чтобы она не оступилась, оберегая ее от опасностей. С таким отношением и дама сможет доверять своему кавалеру, и во всем на него полагаться.» — в своем приветственном слове отметил иерей Димитрий.

Алиса Эдуардовна подчеркнула духовную составляющую этого праздника — «Теперь и для нас праздник Сретения — это праздник встречи человека с Богом. Такая встреча происходит абсолютно у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы освещал наш жизненный путь и светил другим.

Хорошо, когда встреча с Богом происходит в молодом, юном возрасте, тогда становится ясным нужное направление жизни. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Творцом, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи во всем мире.

В конце мероприятия отец Димитрий поблагодарил всех собравшихся и вручил благодарственные письма и грамоты всем участникам бала, а также инициативным помощникам молодежного отдела Норильской епархии и особо потрудившимся в деле нравственного воспитания молодежи.

(Просмотров: 30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели