Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска

Татьянин день

25 января 2015 года, в 33-ю неделю по пятидесятнице, церковь чтит память мученицы Татиа́ны Ри́мской. В сей день богослужение возглавил преосвященнейший Агафангел епископ Норильский и Туруханский.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Владимир Иванов, благочинный Норильского округа; иерей Роман Трофимов, штатный священник храма святителя Николая чудотворца поселка Диксон; клирики кафедрального собора.

За Божественной литургией возносились особые молитвы о мире на Украине.

По окончании Богослужения духовенство во главе с Архипастырем совершили положенное славление перед иконами поминаемой мученицы и праздника Крещения.

В своей проповеди Владыка прочел Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. У целования креста была организованна традиционная раздача свежего номера газеты «Православие и мир».

Святая мученица Татиа́на Ри́мская (лат. Tatianaгреч. Ἁγία Τατιανὴ ἡ Μάρτυς; в современном русском языке — Татьяна) — раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями.

После того, как в 1755 году 12 (25) января Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университетаТатьянин день стал праздноваться ежегодно 25 января сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

(Просмотров: 8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели