ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГОРОДА НОРИЛЬСКА

6 ноября 2016 года в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Престольный праздник кафедрального собора города Норильска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Московской духовной академии Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский и Управляющий Норильской епархии Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильской и Туруханский.

Иерархам сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); первый настоятель прихода, клирик Красноярской епархии протоиерей Сергий Шачин; клирик Оренбургской епархии протоиерей Димитрий Сурай; благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; руководитель епархиального отдела по взимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами РФ протоиерей Димитрий Харцыз; преподователь Московской духовной академии, заведующи церковно-археологиическим кабинетом при МДА и помощник ректора по представительской работе протодиакон Игорь Михайлов; соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял хор Московской духовной академии под руководством иеромонаха Нестора (Волкова).

После причастия мирян владыки в сослужении духовенства совершили молебен перед чтимой иконой.

В конце Богослужения епископ Агафангел поприветствовал владыку Евгения и принес в дар икону первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского.