Неделя 13-я по Пятидесятнице

3 августа 2015 года, в 13-ю седмицу по Пятидесятнице, в храме Рождества Иоанна Предтечи состоялись Воскресные Богослужения под предстоятельством его Преосвященства Преосвященнейшего Агафангела епископа Норильского и Туруханского.

В связи с заменой в алтаре Святой Трапезы (Престола) воскресную Божественную Литургию предшествовало Великое освящения храма. Это событие считается одним из самых значительных в жизни Православного храма. За Торжественным освящением владыке сослужили:

• Иеромонах Герман(Мельников) — секретарь Норильской и Туруханской епархии;
  • Протоиерей Георгий Ицков — благочинный Таймырского округа;
  • Протоиерей Даниил Тихонов — настоятель Свято-Троицкого Храма района Талнах;
  • Протоиерей Димитрий Харцыз – Председатель епархиального отдела по вопросам взаимодействия с Вооруженными Силами и Силовыми Структурами Российской Федерации;
  • Иерей Сергий Андреев — Председатель епархиального отдела по вопросам благотворительности;
  • Диакон Алексий Трофимов – Председатель епархиального молодежного отдела;
  • Штатные клирики кафедрального собора: иерей Георгий Михайлов и диакон Василий Тихонов.

Накануне в субботу, за совершением Всенощного Бдения, Архипастырь возвел во чтеца и иподиакона пономаря храма Иоанна Предтечи Константина Черненко, а за Божественной Литургией возвел его в сан диакона.

На литургии оглашенных возносились молитвы о мире на Украинских землях, а так  же заупокойные молитвы о новопреставленном Анатолии, он является одним из создателей храма Иоанна Предтечи и кафедрального собора.