Правящий архиерей епархии возглавил служение в день своей епископской хиротонии

6 июля 2015 года, Русская Православная Церковь, как и вся святая Российская Земля, празднует память освобождения Руси от нашествия иноплеменных вражьих племен. Эти дни знаменуются чудесами, которые были явны, по милости Божией и молитвами Его Пречистой Матери, Заступницы всего рода человеческого.

В этот святой день, Норильская епархия, празднует День Пятидесятницы своего архипастыря. Сегодня, ровно год назад, Первосвятитель Церкви Российской Святейший патриарх Кирилл наделил Божией благодатью, возвел в сан архиерейский его преосвященство Преосвященнейшего Агафангела и нарек епископом Норильским и Туруханским.

Владыка возглавил служение в храме Рождества Иоанна Предтечи, в сослужении своей богоспасаемой паствы:
• Иеромонаха Германа (Мельникова) — секретаря Норильской и Туруханской епархии;
• Протоиерея Владимира Иванова – Благочинного Норильского округа и ключаря Кафедрального собора;
• Протоиерея Георгия Ицкова – Благочинного Таймырского округа;
• Иеромонаха Евфимия (Гончарова) – настоятеля Свято-Богоявленского храма поселка Хатанга;
• Штатный клир кафедрального собора «Всех скорбящих Радость».

На литургии возносились особые прошения и молитвы о мире на Украине.
После отпуста, паства с предстоятелем совершила славление перед иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Владимирская», после чего паства во главе с секретарем епархии иеромонахом Германом поздравила Архиерея с днем его Пятидесятницы и принесла в дар прекрасный и благоухающий букет цветов и другие скромные дары.